Foldagoma : la version finale

Sommaire de cet article :

Il y a quelques semaines je vous présentais une petite modification de la Discovery200 de chez Dagoma (testée ici), nommée Foldagoma.

Ce qui manquait à l’origine dans la première version était la fixation de la carte électronique, c’est maintenant intégré avec l’ajout de cette fonction. L’amélioration est donc finalisée.

Cette article reprend donc les étapes  précédemment données pour le montage afin de faire un seul et unique article comprenant tout le montage.

Tous les fichiers sont disponibles sur Thingiverse.

IMG_1384

Matériel nécessaire.

Pour réaliser la modification, il est nécessaire d’imprimer les pièces suivantes (remplissage 20% minimum, hauteur de couche à votre convenance) :

  • 2* Support_z
  • 2* Support_rotation
  • 2* Plaque_positionnement
  • 1*Clip_Melzi
  • 1*Support_Melzi

Toutes les pièces sont orientées dans la bonne direction, le support_z nécessitera du support pour l’impression. L’ensemble est disponible sur Thingiverse.

En plus des pièces imprimées, vous aurez besoin de :

  • 2* Roulement 626z (chez Banggood par exemple)
  • 2* tiges acier stub, diamètre 8 mm, longueur comprise entre 280 et 310mm (lien ?). 1 tige peut suffire, la deuxième apportera un peu plus de raideur à l’assemblage.
  • 6*vis M4*25 ou 30mm
  • 11*vis M3*16mm
  • 8*écrous M6
  • 2*écrous M4
  • 11*écrous M3
  • 1 tige fileté M6*210mm
  • Mise en place :

    Le support des moteurs de l’axe Z est maintenant divisé en deux pièces, afin de permettre la rotation de l’ensemble.

    La première pièce vient se glisser sur la tige (en acier stub 8mm) inférieure de la Discovery200.

    IMG_1380

    Dans cette pièce, insérez un roulement 626z, puis mettez 2 vis M3 avec leur écrou.

     

    Nouvelle version de la pièce

    Nouvelle version de la pièce



    IMG_1388IMG_1389

    La deuxième pièce sert elle à maintenir le moteur de l’axe Z :

    Capture02

     

    Pour cette pièce, vous pouvez réutiliser la visserie de la Discovery200 afin de fixer les moteurs et afin de venir serrer les tiges de 8mm de guidage de l’axe Z.

    Vous devrez rajouter deux vis M3 avec leur écrou pour venir serrer les nouvelles tiges lisses nécessaires au montage.

    IMG_1393

    Ensuite, les deux pièces seront assemblées à l’aide de la tige filetée M5 et d’écrous M5. La photo ci-dessous montre le principe avec une vis M5, qui est ensuite remplacée par la tige filetée.

    IMG_1397

    Une vis M4 va venir se loger dans le trou oblong (courbé) de la pièce support moteur, afin de limiter la rotation de la pièce.

    IMG_1395

    Deux autres vis M4 sont nécessaires, sans écrou cette fois-ci. Elle ont uniquement pour but de bloquer la rotation de la pièce rouge par rapport à la pièce blanche lorsque la Discovery200 est en fonctionnement.Vous pouvez si vous le souhaitez y rajouter des écrous, mais leur serrage sera laborieux. Ces deux vis sont visibles ci-dessous, de part et d’autre de la vis M5.

    IMG_1398IMG_1400Les opérations effectuées sont les mêmes pour les deux moteurs de l’axe Z, les pièces ont été conçues de manière à avoir un minimum de pièces différentes.

    Vous pouvez ensuite assembler le tout, en vous servant cette fois-ci de la tige filetée M5 comme axe de rotation pour les deux pièces.

    Avant de tout fixer, insérez les supports pour la Melzi sur la tige filetée :

    IMG_1685IMG_1682IMG_1378

    Cette tige M5 permet d’assurer de la rigidité à l’assemblage, elle limite aussi la rotation de la pièce blanche autour de l’axe Y lorsque la machine est pliée.

    La carte Melzi (connecteurs vers le bas) est également fixée sur le châssis de la machine (pièce d’origine) à l’aide d’une pièce supplémentaire et de trois vis M3  :

    IMG_1684

    Deux tiges 8mm ont été intégrées à la conception, afin d’assurer la rigidité de l’ensemble. Une tige est obligatoire, la seconde est facultative mais permet d’avoir une meilleure rigidité.

    Lors du pliage de la machine, vous devrez au préalable retirer ces tiges, qui sont maintenues en position par serrage. Celles-ci servent uniquement à assurer de la rigidité en fonctionnement.

    Lorsque la machine est pliée, je vous conseille de réinsérer les tiges lisses afin d’assurer un meilleur maintien en position pliée, il est également possible de se servir de M4 dans les trous  prévus à cet effet.

    IMG_1377

    Veillez à bien positionner les pièces rouges face à face, si nécessaire vous pouvez vous servir de deux plaques de positionnement, comme prévu initialement dans le montage de la machine par Dagoma. Une version adaptée est disponible en téléchargement.

    05

    IMG_1402

Le montage étant terminé, vous pouvez à présent profiter de votre machine, à présent plus facilement transportable.

Avant de la plier, pensez bien à monter à l’aide du logiciel de contrôle l’axe Z au maximum !

 

Cette version a été testée avec succès à la fin du montage : la raideur est très bonne en fonctionnement, après un pliage de la machine, un déplacement et une remise en route il n’a pas été nécessaire de refaire de réglage particulier pour refaire fonctionner la machine !

No comments yet.

Laisser un commentaire